Главная » Архив материалов

Ки́нерма (карел. Kinnermy) — старинная карельская деревня в составе Ведлозерского сельского поселения Пряжинского национального района Республики Карелия, комплексный памятник истории. Центра проживания карел-ливвиков. Население - 6 чел.

Район, в котором находится деревня, был заселён в XVI веке. 

Впервые поселение упоминается в «Писцовой книге Обонежской пятины» в 1563 году. 

В деревне расположены жилые дома, старейшие из которых были возведены в XVIII веке и начале XIX-ого, а также часовня Смоленской Божьей Матери, построенная в XVIII веке. В настоящее время дома охраняются как объекты культурного наследия Республики Карелия. 

В 2000 году для поддержки деревни был создан Общественный фонд карельского культурного наследия Республики Карелия. 

В 2001 году была создана ассоциация Kinnermäen ystävät. 

В 2016 году деревня была принята в Ассоциацию самых красивых дере ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Саранск (мокш. Саранош, эрз. Саран ош) — город в восточной части Центральной России, столица Республики Мордовия (с момента образования в 1934 году, а также предыдущих эрзяно -мокшанских гос. образований). Расположен по обе стороны реки Инсар (бассейн Волги), в 642 км (по прямой — 500 км) к юго-востоку от Москвы. Площадь города — 71,5 км². 

Саранск был основан в 1641 году как крепость на юго-восточной окраине Русского царства, на Атемарской засечной черте, которая была частью большой укреплённой линии, строившейся с 1638 по 1653 годы и тянувшейся от Белгорода до Симбирска. Крепость называлась Саранский Острожек и располагалась на берегу реки Инсар, в устье реки Сарлей (современная Саранка), на левом, более высоком её берегу. В основе этих названий сара — «большое осоковое болото, заболоченная пойма», (такого слова в эрзянском языке нет) что соответствует географическим условиям. 

Первыми жителями крепости б ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Город Цивильск — город в Чувашии, административный центр Цивильского муниципального района. Население — 14 067 человек (2016). 

Город расположен при слиянии Большого и Малого Цивилей. Находится в 36 км от Чебоксар на перекрестке автомагистралей государственного значения Нижний Новгород — Казань M7 и Цивильск — Ульяновск — Сызрань A151 и автодорог республиканского значения. В 6 км от Цивильска проходит железнодорожная ветка Канаш — Чебоксары. 

Основан в 1589 как военно-опорный пункт Русского царства на месте чувашского поселения Сюрбеево, где проживал сотенный князь (командир войска в сто человек, сотник). Строительство деревянных сооружений крепости завершено в 1590. Город не раз уничтожался во времена крестьянских восстаний, сгорал в пожарах, но вновь возрождался на прежнем месте. Деревянный кремль (занимал площадь 4,66 га) и возникшие за крепостью слободы были окружены острогом. Первые жители — стрельцы, ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Талеж — село в Чеховском муниципальном районе в Московской области в составе сельского поселения Баранцевское. Расположено на одном из притоков реки Лопасни, речке Смородинке (на картах конца XVIII в. — Талежке), на склонах большого оврага, в 16 км от г. Чехова и в 56 км от МКАД. Население — 35 чел. (2010). 

Территория села Талеж и соседних населенных пунктов Чеховского района в древности была покрыта ледником, спускавшимся с севера. При его таянии возникла долина реки Оки, и на верхнем правом берегу возникли первые поселения. Следы славянских сел — археологи называют их «селищами» — видны в Талеже. Правда дошли до наших времен селища в сильно разрушенном виде. 

Источник преподобного Давида 

С родниками в этих местах связано множество легенд: «Обидел как-то граф Орлов девушку, обидел и потому подарил алмазный перстень. Но девушка не приняла барский подарок, бросила его и побежала в ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Касимов (тат. Касыйм, ранее тат. Ханкирмән, до 1376 года — Городе́ц Мещёрский, до 1471 года —Но́вый Низово́й Го́род) — город в России, административный центр Касимовского района Рязанской области, в состав которого не входит. Расположен на левом берегу реки Оки. 

Основание города относят к 1152 году, когда в летописях упоминается Городец Мещёрский (располагался несколько ниже по течению Оки от современного Касимова, при впадении речки Бабенки в Оку). По повелению князя Юрия Долгорукого Городец Мещёрский был превращён в пограничную крепость Владимиро-Суздальского княжества. В 1376 году город был полностью сожжён и разорён в результате монголо-татарского набега, однако вскоре недалеко от прежнего места возник новый город, который до 1471 года назывался Новый Низовой Город. Проживали в нём русские и давние обитатели здешних мест — представители финно-угорских племен: мещёра,мордва, мурома. 

В XV веке в жизни Городца произошла ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Особняк Арсения Морозова (ныне Дом приёмов Правительства РФ; с 1959 г. до конца 1990-х — Дом дружбы народов) — особняк на улице Воздвиженка, построенный в 1895—1899 годах архитектором Виктором Мазыриным по заказу миллионера Арсения Морозова. 

Здание, сочетающее элементы модерна и эклектики, представляет собой уникальный для московской архитектуры образец яркой и экзотической стилизации в неомавританском духе. 

Просмотров: 265 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Читать
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Читать далие